Приглашаем на Выпускные концерты 2023 года в Театр Академии танца Бориса Эйфмана

Архив новостей

Академия танца Бориса Эйфмана приглашает поклонников хореографического искусства на свои выпускные концерты. Репертуар порадует как почитателей классического балета, так и ценителей современного танца, и позволит по-новому взглянуть на возможности универсального танцовщика XXI века. На сцене выступят воспитанники Академии и выпускники 2023 года, которые уже приглашены в ведущие театры страны, включая Театр балета Бориса Эйфмана и Большой театр России.

26 июня в 19:00
I отделение. НАЯДА И РЫБАК
Хореография Александра Ширяева в редакции Юрия Бурлаки
Музыка: Цезарь Пуни

II отделение. ДИВЕРТИСМЕНТ

27 июня в 19:00
I отделение. МОЙ ИЕРУСАЛИМ
Балет Бориса Эйфмана
Музыка: Вольфганг Амадей Моцарт «Ария», Сергей Рахманинов, еврейская, христианская, мусульманская религиозная и этно-музыка

II отделение. ДИВЕРТИСМЕНТ
Продолжительность: 2 часа 30 минут
Возрастное ограничение: 12+
____________________________________________
Подробнее о программе:
«НАЯДА И РЫБАК»

В 1843 году на сцене Лондонского Королевского театра впервые появилась постановка под названием «Ундина, или Наяда» балетмейстера Жюля Перро на музыку Цезаря Пуни. В основу сюжета «Ундины» легла сказочная история о любви обитательницы морского царства Наяды к человеку – рыбаку Маттео, который сопротивляется её чарам, потому что у него есть невеста Джианнина.

Российская премьера «Ундины» состоялась в 1851 году под названием «Наяда и рыбак», а в 1892 году Мариус Петипа поставил собственную версию этого балета. В 1903 свою хореографию спектакля создал помощник Петипа и внук Цезаря Пуни Александр Ширяев. Его версия балета будет представлена на выпускном концерте Академии танца Бориса Эйфмана в новой хореографической редакции Юрия Бурлаки.

«МОЙ ИЕРУСАЛИМ»

Идея поставить подобный балет появилась у Бориса Эйфмана после посещения Иерусалима, отсюда и название, обозначающее авторский взгляд на Вечный город. В спектакле не следует искать конкретных событий и реалий. Посредством пластики и хореографического мастерства перед нами предстает образ Иерусалима духовного.

Спектакль «Мой Иерусалим» затрагивает вечные темы человеческого бытия. Через страдания и ошибки герои балета обретают чувство великой общечеловеческой Любви, отраженное во всех основных религиях мира. Спектакль дарит надежду на то, что преодоление межконфессиональных конфликтов возможно, а братское единение народов – не пустая мечта.

Театральное действо разворачивается в музыкально-интонационном пространстве, вобравшем в себя религиозную и этническую музыку, а также пульсирующие ритмы техно-музыки. К финалу спектакля все многоголосие музыкального коллажа стекается в единое русло. Образуется тишина, из которой рождаются величественные звуки музыки Моцарта, в которой ощущается дыхание вечности. Высшая красота и гармония этой музыки убедительно сливаются с духовным прозрением героев спектакля.

«ДИВЕРТИСМЕНТ»

Во втором отделении концертов 26 и 27 июня зрители увидят фрагмент одноактного балета Бориса Эйфмана «Мусагет» — посвящение выдающемуся хореографу XX века Джорджу Баланчину, а также номера авторской хореографии.
Билеты: https://www.bileter.ru/performance/19139395

11 мая, 2023