Юрий Смекалов в Академии танца Бориса Эйфмана

Архив новостей

Гостем Академии танца Бориса Эйфмана стал Юрий Смекалов — талантливый артист и хореограф, солист Мариинского театра, лауреат международных конкурсов, обладатель театральных премий «Золотая маска» и «Золотой софит». Десять лет Юрий Смекалов работал в труппе Бориса Эйфмана и исполнил все ведущие роли, часть из которых была поставлена именно на него. Сейчас он солист и хореограф Мариинского театра и руководитель собственной творческой компании MAD Company.

Знаменитый танцовщик признался ребятам, как он попал в балет, поделился воспоминаниями о первом выходе на сцену и любимых партиях, рассказал о своих педагогах и партнершах, о работе в Театре балета Бориса Эйфмана и в Мариинском театре, и о том, чем его привлекает создание собственной хореографии и как «подружиться» с балетной ролью, если она не нравится.

Ребята интересовались, как Юрий подбирает музыку для своих постановок, каких артистов и хореографов он считает своим ориентиром в профессии и кого он выделяет из молодых танцовщиков, были ли у него проблемы с весом, как он справлялся с травмами.

«Палитра балетных партий огромна. Чем больше вы будете в себя впитывать, тем интересней вы будете как артисты. Балет – это не только стопы, прыжок, внешняя красота или суперпластичность. Уникальность артиста не в этом заключается. Уникальность артиста - это его внутренний мир. Ваш интеллект имеет огромное значение, потому что только умный, образованный и разносторонне развитый артист может влюблять в себя зрителя».

«Сцена «оголяет». Когда вы оказываетесь на сцене, зритель видит вас таким, какой вы есть. Если вы хотите что-то утаить, у вас это не получится, вы ничего не скроете.
Поэтому чем богаче ваш внутренний мир, тем интереснее будет зрителю, и тем вам будет спокойнее на сцене, тем увереннее вы будете чувствовать себя. Постоянно учитесь, узнавайте новое, читайте книги, ходите на выставки, следите за всеми театрами, за всеми артистами, развивайте кругозор и общайтесь с разными людьми».

«Очень важно, чтобы в младших и средних классах вы очень внимательно относились к тому, что вы делаете на уроке, и слушали педагогов. Если вы что-то не выучили или выучили неправильно, это потом может привести к травме. Хорошая учёба сейчас убережет вас от травм и продлит ваш век артиста»

«Какая у вас цель? До конца дойдут не все, это понятно. Если вы мотивированы с самого начала и видите цель, то рано или поздно вы до нее доберетесь. Главное, чтобы она была для вас максимально четкой и ясной. Поэтому каждый день – можно раз в неделю — садитесь с листочком формата А 4, делите его на 2 части и выписывайте в одну колонку свои достоинства и сильные стороны, а в другую — и слабые стороны. Так вы поймете, что представляете из себя на сегодняшний день. Если вы будете учитывать вашу силу, то вам не будет равных, если вы научитесь исправлять свои недостатки, то вам не будет равных. Если вы будете делать эту практику раз в неделю, то вам точно не будет равных. Потому что только у ленивого человека и у того, которого нет цели ничего в жизни не получается».

Каждый совет Юрия – ценный бриллиант, который, мы надеемся, останется в памяти наших учеников (их телефонов - точно).

 

  

18 января, 2023