Открытие лабораторий и кабинетов отделения театральных технологий

Архив новостей

30 ноября в Академии танца Бориса Эйфмана состоялось торжественное открытие учебных лабораторий и кабинетов отделения театральных технологий. Здесь будут обучать высокопрофессиональных специалистов постановочных цехов: гримеров, светорежиссеров и костюмеров, которых так не хватает в Санкт-Петербурге. В мероприятии приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский и Председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Фёдор Болтин.

Отделение театральных технологий Академии танца открылось в 2021 году, однако о необходимости подготовки специалистов художественно-постановочных цехов Президент Академии, народный артист России Борис Эйфман говорил ещё на этапе создания балетной школы. «Театр - это синтетическое искусство, которое требует работы специалистов разных направлений. И сегодня все они — те, которые выходят на сцену, и те, кто находится за кулисами — очень востребованы, их катастрофически не хватает. Мы закладываем здесь программу будущего, чтобы несмотря на кризисы, поддерживать высокий уровень культуры Петербурга», — рассказал хореограф.

Отделение театральных технологий готовит специалистов трех театральных профессий: гримеров, костюмеров, осветителей. В следующие годы планируется расширение этого списка и обучать звуко- и видеооператоров. Сейчас мощность Академии позволяет одновременно обучать 100 студентов, и ежегодно выпускать 25 специалистов среднего звена.

Задача Академии — не только обучить теоретической составляющей театральных профессий, но и дать практические навыки. Теперь у студентов Академии есть для этого все условия. Руководство Академии презентовало шесть учебных площадок: лаборатории театрального костюма, сценического света, постижа, грима и прически, а также два кабинета: электротехники и живописи.

Гости посмотрели, как оборудованы новые лаборатории и смогли лично убедиться, что их оснащение является самым современным в России и не уступает профессиональным театральным школам Европы. Состав оборудования в каждой из них подобран таким образом, чтобы научить студентов работать с самыми разными материалами и техникой.
Для обучения студентов были закуплены световые приборы и аппаратура управления, учебные стенды для изучения теории электрических цепей и свойств светового, ультрафиолетового и теплового излучения, профессиональные верстаки для монтажных работ, измерительные приборы, оборудование для паяльных работ, парикмахерские мойки, профессиональные фены, сушуар, парикмахерские головы, тресс-банки, карды, головные и бородные болваны, машинки для стрижки, инструменты для оформления прически. Это стало возможным благодаря региональному проекту «Культурная среда в Санкт-Петербурге».

«Мы много говорим о реализации национальных проектов, и сегодня здесь мы можем увидеть его в действии, - сказал Борис Пиотровский. - В этом году за счет регионального бюджета были оборудованы шесть образовательных организаций, в следующем году планируется увеличить это число до 20. Думаю, это хороший темп и со временем, я надеюсь, мы его будем только повышать».

Фёдор Болтин вручил благодарности сотрудникам Академии. «Вся эта большая работа по развитию учреждений культуры, которую мы проводим по поручению Губернатора, была бы невозможна без энтузиазма руководства Академии», - отметил Председатель Комитета по культуре.

  

30 ноября, 2022