В Петербурге подвели итоги I Межрегионального фестиваля «Юный хореограф»

Архив новостей

В Санкт-Петербурге состоялся финал I Межрегионального конкурса «Юный хореограф». Жюри, в состав которого вошли известные хореографы и танцовщики Софья Гайдукова, Юрий Смекалов, Мария Абашова, Наталья Каспарова, Александр Могилев, выбрали лучших постановщиков возраста 12-18 лет.

Фестиваль «Юный хореограф» – единственный детский смотр, где в первую очередь оценивают работу не исполнителей, а хореографов. Инициатором проведения конкурса выступил выдающийся балетмейстер, Президент Академии танца, народный артист России Борис Эйфман.

На конкурс поступило более 300 заявок из Москвы, Иваново, Самары, Нижнего Новгорода, Тольятти, Тулы, Хабаровска, Ульяновска, Перми, Краснодара и десятков других городов. В финал прошли 66 номеров, в которых участвовали 100 детей и подростков. 27-29 октября авторы и исполнители лучших постановок собрались в Санкт-Петербурге, чтобы выступить на профессиональной сцене Театра Академии танца Бориса Эйфмана и побороться за звание победителя.

Участники соревновались в двух возрастных группах: младшей (12-15 лет) и старшей (16-18 лет). Постановки можно было представить в двух номинациях: современная хореография и классическая хореография.

В младшей возрастной группе лучшей в номинации «современная хореография» стала Ульяна Синетар из Тулы c номером «Об одинаковом по-разному». Вторую премию получила Ульяна Ещеулова из Санкт-Петербурга с постановкой «В поиске себя». Третью премию вручили Алисии Воротынцевой из Воронежа за постановку «Я слышу то, что придется».

В старшей возрастной группе первую премию получил Игорь Клинский из Санкт-Петербурга. Его номер «Touch» все члены жюри единогласно выбрали лучшим. Вторую премию разделили еще два жителя Северной столицы: Саит Ахмедов и Максим Петров.
Лауреатом 3 степени стал Даниил Юшков из города Химки с номером «В системе чувств». Его номер исполняли Дарья  Гарбузова, Дарья  Мельникова, Алиса Наумова, Максим Федоров, Полина Чусова.

В номинации «Классическая хореография» присудили только 3 премию в младшей группе. Её заслужила Софья Рамоданова из Самары и её номер «Совсем не гадкий утенок». Остальные ступени пьедестала этой номинации остались пустыми.

Главную награду фестиваля – Специальный приз Бориса Эйфмана получил из рук самого маэстро Игорь Клинский.

Помимо конкурсной части в программе фестиваля были мастер-классы, экскурсии, и творческая встреча с Борисом Эйфманом.

Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

01 ноября, 2022