В Академии Эйфмана состоялся закрытый показ спектакля эстонской компании современного танца Fine5 Dance Theatre

Архив новостей

Театр танца Fine5 – известная независимая танцевальная компания Эстонии, основанная в 1992 году. Она выпустила более 60 постановок, завоевала множество премий и поклонников по всему миру. По приглашению Дома танца «Каннон Данс» Fine5 привез в Санкт-Петербург site-specific перформанс «Я был здесь». Показ состоялась в Белом зале Мраморного дворца Русского музея, а накануне эстонские танцовщики побывали в Академии Эйфмана, провели мастер-классы и представили студентам свой спектакль.

Постановка «Я был здесь» была создана Fine5 Dance Theatre в сотрудничестве с латвийским хореографом Ольгой Житлухиной. Идея родилась в 2020 году – в период, когда люди оказались в изоляции друг от друга и лишились возможности «живого» общения. Авторы задались вопросами: Можем ли мы почувствовать настоящее прикосновение, или единственное известное нам общение – это сенсорные экраны? Насколько ценно реальное общение между людьми? Что обычные прикосновения могут рассказать о нас, как о людях?

«Я был здесь» – site-specific перформанс, который можно вписать в любое пространство. Площадкой в Академии был выбран Учебный театр, причем и артисты, и зрители находились на сцене и были в постоянном контакте. «Это были совершенно новые эмоции и переживания», - поделились ребята.

В рамках визита хореографы Fine5 Dance Theatre Рене Ныммика и Тиина Оллеск провели со студентами Академии мастер-класс, поделились своими знаниями и взглядами на развитие современного танца. «Вы можете удивлять зрителя трюками, – рассказали они ребятам, – а можете взять две руки и написать впечатляющую хореографию на 10 пальцев. Это намного сложнее, но как раз это и может называться современным искусством».

Академия выражает благодарность Fine5 Dance Theatre, а также Дому танца «Канон Данс» за организацию показа и мастер-классов.


 

17 декабря, 2021