Студенты Академии танца Бориса Эйфмана изучат репертуар Уильяма Форсайта с педагогом-репетитором Ноа Гелбером

Архив новостей

В течение недели Ноа Д. Гелбер будет преподавать репертуар Уильяма Форсайта студентам Академии танца Бориса Эйфмана.

Ноа Д. Гелбер родился в Нью-Йорке. С одиннадцати лет обучался в Школе американского балета. Cтудентом неоднократно принимал участие в спектаклях труппы Нью-Йорк Сити Балет. Был постоянным приглашенным премьером труппы Американского театра балета. В возрасте семнадцати лет Ноа Д. Гелбер переехал в Европу и продолжил балетную карьеру в Королевском балете Фландрии (Антверпен, Бельгия), где в течение трех лет являлся солистом. По приглашению Уильяма Форсайта был принят в труппу Франкфуртского балета. Начиная с 1997 года, еще будучи танцовщиком, Ноа Д. Гелбер принял участие в качестве ассистента-хореографа в одиннадцати постановках Уильяма Форсайта.

«Форсайту всегда были интересны наши собственные мысли, как мы понимаем соотношение движения с языком, мыслительного процесса – со строением тела. На занятиях мы изучали и обсуждали множество вещей – от строения костей до архитектуры и кинематографа. Это философское отношение к танцу».

«За время работы во Франкфуртском балете я много узнал о самом себе. Форсайт заставил меня лучше понять разные аспекты моей личности, пересмотреть взгляды на мир. Я чувствую, что стал лучше: более образованным, открытым, гибким, разносторонним».

«То, что Форсайт доверяет мне постановку своих балетов – большая честь для меня, и я отношусь к этому очень серьезно. Счастье, когда я вижу, что могу быть полезен и передать танцовщикам хотя бы часть моего опыта, когда в них просыпается желание не довольствоваться тем, чем есть, а каждый день хотя бы на чуть-чуть продвигаться вперед: прочесть новую книгу, посмотреть фильм, попробовать что-то новое».
Источник: Независимая газета

22 ноября, 2021