Студенты Академии танца Бориса Эйфмана стали лауреатами VI международного конкурса «Малый Нуреевский

Архив новостей

В Уфе состоялся Международный конкурс-фестиваль хореографических училищ (колледжей) и академий «Малый Нуреевский», который проводится Башкирским хореографическим колледжем им. Р. Нуреева. Конкурс собирает студентов ведущих балетных школ России и ближнего зарубежья, а в жюри приглашаются выдающиеся деятели хореографии.

В этом году впервые конкурсантами «Малого Нуреевского» стали студенты Академии Эйфмана.
Анастасия Ярещенко (педагог Сергей Владимирович Горбатов) выступила в номинации «народно-сценический танец» с фламенко из балета «Лауренсия», Цыганским танцем Касьяна Голейзовского и импровизацией на предложенную музыку. Её партнёрами и помощниками были Максим Муринский и Илья Шинкаренко.

Даниил Потапцев (педагог Максим Евгеньевич Прокофьев) в номинации «классический танец» танцевал вариацию из балета «Венецианский карнавал», вариации Гренгуара и Феба из балета «Эсмеральда».

По итогам выступлений Даниил Потапцев и Анастасия Ящеренко получили 3-и премии в своих номинациях и стали лауреатами международного конкурса.

«Конкурс был очень сильный, было много прекрасных, хорошо обученных ребят. Наши студенты выступили просто блестяще,— поделился впечатлениями педагог Академии Сергей Горбатов. — Это не только мое мнение, но и членов жюри, а также руководителей и педагогов из других училищ. Наши ребята произвели на всех прекрасное впечатление. Причём не только Даня и Настя — Максим с Ильей тоже были отмечены экспертами».

В рамках фестиваля состоялись лекции, мастер-классы и круглый стол «Перспективы развития хореографического образования», где в качестве спикеров выступили преподаватели Академии Эйфмана Сергей Лалетин и Сергей Горбатов.

Сергей Лалетин провел для студентов—участников фестиваля-конкурса лекцию о современном состоянии балетного театра в России, о важности сохранения классического наследия и развития современного танца.

Сергей Горбатов рассказал участникам круглого стола об особенностях образовательной системы Академии, где наряду с дисциплинами, традиционными для балетных школ, обучают современному танцу и пластической выразительности.

За высокий уровень организации конкурса педагоги Академии выражают благодарность Башкирскому хореографическому колледжу и лично директору Олие Галеевне Вильдановой.

Выступление студентов Академии на гала-концерте конкурсе вы можете посмотреть по ссылке:
https://youtu.be/M0Hy7b80VHU

Анастасия: 47:35.
Даниил: 01:52:13.

Напомним также, что в октябре студенты Академии Эйфмана Екатерина Варламова и Дмитрий Уксусников стали лауреатом и дипломантом другого престижного профессионального конкурса — VIII Международного конкурса Юрия Григоровича «Молодой балет мира».


 

08 ноября, 2021