В Академии танца Бориса Эйфмана начались первые в истории выпускные экзамены

Архив новостей

Этим утром Академия танца Бориса Эйфмана стала центром балетного мира. Здесь собрались представители театров Санкт-Петербурга, Москвы, Перми, Красноярска, Воронежа и Карелии и др., чтобы стать участниками исторического события: в Академии начались выпускные экзамены — первые за время существования хореографического училища.
Сегодня девушки и юноши 3-го курса сдали экзамен по классическому танцу. В течение следующих недель им предстоит пройти экзамены по дуэтному танцу, сценической практике, народному танцу, актёрскому мастерству и современному танцу.
Пока экзаменационная комиссия обсуждала оценки студентов, мы попросили гостей поделиться впечатлениями от увиденного.

Сергей Данилян, преподаватель Академии танца Бориса Эйфмана, руководитель продюсерского отдела Большого театра:
«Я поздравляю Академию, потому что это очень счастливое событие! Сегодня мы видим только первый выпуск и два класса, но я верю, что в скором будущем на сцене будет стоять гораздо больше студентов.
Ребята молодцы. Мне было интересно увидеть их на сцене, и они меня порадовали. И то, что педагоги сделали экзамен в форме концерта – очень хорошая идея. Уверен, что Академия сможет выдержать конкуренцию с любыми учебными заведениям, поэтому мое напутствие только одно: так держать и двигаться дальше!»
 
Антон Пимонов, руководитель балетной труппы Пермского академического театра оперы и балета им. П. И. Чайковского
«Я помню свой выпускной экзамен: 1999 год, репетиционный зал Вагановского училища. Тогда еще не было линолеума, мы сдавали на деревянном полу. Экзамен – это всегда стресс, волнение. Но для меня это было позитивное волнение, которое мобилизует, дает стимул. Ты начинаешь воспринимать себя не как ученика, а как почти взрослого артиста. Это волнение не забываемо! Думаю, ребята сегодня чувствовали себя так же. Тем более, что они первые, а первым всегда очень сложно. Но главное, что классы хорошие, а растанцовываются артисты всё равно только в театре».

Наталья Касаткина, народная артистка РСФСР.
«Поздравляю Академию, всех студентов и педагогов с первым экзаменом! Для меня большая радость, что я сегодня здесь, что я увидела результат этого огромного дела Бориса Яковлевича. И то, что в этой Академии так много мальчиков – очень впечатляет, это в балетных школах большая редкость. Основа у выпускников заложена хорошая - это видно, а всем нюансам они еще выучатся».

Олег Габышев, ведущий солист Театра балета Бориса Эйфмана.
«Я очень волновался за ребят, представляю, как им было непросто сегодня, ведь они шли к этому экзамену 8 лет! Желаю им удачи и творческой интуиции, которая очень важна артисту в выборе дальнейшего пути. Потому что, как бы ни был хорошо обучен артист, удача тоже важна. Важно попасть в правильную атмосферу, к правильному педагогу, в то место, где артист сможет раскрыть свои сильные стороны».

Академия танца поздравляет своих любимых студентов с преодолением столь важного этапа на пути в мир профессиональных танцовщиков!
 

22 февраля, 2021