«Развивайте себя, как героя видеоигры»: Олег Габышев рассказал студентам, как готовиться к взрослой жизни

Архив новостей

В Академии танца Бориа Эйфмана состоялась встреча с Олегом Габышевым - заслуженным артистом России, лауреатом театральных премий «Золотая Маска» и «Золотой cофит», солистом Академического театра балета Бориса Эйфмана. Гость поделился интересными историями из своей творческой жизни и ответил на вопросы, которые заботят будущих выпускников: какой график у артистов, как проходят репетиции и гастроли, удается ли совмещать работу в театре с другой деятельностью и т.д. 

Рассказал Олег Габышев и о том, как впервые познакомился с творчеством Бориса Эйфмана. После окончания училища он работал в Новосибирском государственном театре оперы и балета, грезил классикой и мало интересовался современной хореографией.
А Театр балета Бориса Эйфмана привёз тогда в Новосибирск спектакль «Русский Гамлет». Для молодого артиста увиденное стало откровением: «Я был в шоке, - признался он ребятам, - я смотрел на то, что происходит на сцене, и думал: «А что, так тоже было можно?». Несколько дней Олег ходил под сильным впечатлением, а потом позвонил в Театр и попросил взять его на работу.

Адаптироваться к непривычной хореографии Бориса Эйфмана было непросто, но Олегу так нравилась атмосфера театра, коллектив и сам творческий процесс, что трудности его не пугали.

Артист рассказал студентам, что когда он учился, о современном танце знали немногие, ему мало уделяли внимания в балетной школе. Но сейчас театры становятся разноплановыми. На многих сценах параллельно с классическими спектаклями идут постановки современных хореографов. Поэтому молодым артистам особенно важно быть универсальным танцовщиком.

«У нас очень интересная профессия, где нужно постоянно расширять границы своих возможностей, - объяснил Олег. - Вы можете увлекаться хип-хопом, брейк-дансом, музыкой – чем угодно. Берите всё, впитывайте знания. Вы не знаете, что и где вам может пригодиться в вашей профессии. Когда я серьезно занялся бегом, то оттуда очень много полезного почерпнул. Учеба на хореографа тоже помогла сделать огромный шаг вперед».

У современной молодежи очень много соблазнов. Но до выпуска во взрослый мир ребятам осталось совсем мало времени, поэтому сейчас им стоит сконцентрироваться на важных вещах. «Умейте найти главное, отсекайте все лишнее. Я понимаю, - сказал Олег Габышев, - вам хочется развлекаться, получать удовольствие, играть в видеоигры. Но ведь удовольствие можно получить в другом. Жизнь - это тоже как игра, и самый важный герой – это вы. «Прокачивайте» своего героя, чтобы он был самым крутым из всех. Получайте от этого удовольствие, удовольствие высокого уровня. Это тоже безумно интересно».

Встреча завершилась взаимными пожеланиями удачи и успехов на творческом пути. 

  
  

 

30 ноября, 2020