Студент Академии танца Бориса Эйфмана стал призером Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов

Архив новостей

На прошлой неделе в Москве состоялся Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов, учрежденный Правительством и Министерством культуры РФ. Этот крупнейший отечественный смотр хореографии ежегодно открывает стране новые имена талантливых танцовщиков, а победителям дает возможность без отборочного тура участвовать в Международном конкурсе артистов балета и хореографов.

Во Всероссийском конкурсе артистов балета и хореографов соревнуются танцовщики двух возрастных групп: младшая – с 14 до 18 лет и старшая – с 19 до 27 лет. Первый этап конкурса традиционно проводился дистанционно по видеозаписям, а второй и третий туры проходили на сцене Московского детского музыкального театра имени Наталии Сац. В этом году впервые за состязаниями талантов могли наблюдать все желающие: на платформе «Культура.рф» велась онлайн-трансляция выступлений. Участников оценивало авторитетное жюри, в которое вошли художественные руководители театра «Кремлевский балет», Московского театра балета «Русский балет», Красноярского, Марийского, Татарского государственных театров оперы и балета.

В конкурсе принимал участие студент Академии танца Бориса Эйфмана Егор Рачин. Егор и его педагог Игорь Павлович Колб подготовили номер «Лебедь» К. Сен-Санса хореографии Раду Поклитару и 4 вариации из балетов «Щелкунчик», «Эсмеральда» и «Пахита». По итогам конкурса Егор получил 3-ю премию. Теперь он, как и другие лауреаты конкурса, без предварительного отбора допущен к участию в XIV Международном конкурсе артистов балета и хореографов, который пройдет в июле 2021 года на сцене Большого театра России.

«Съездить на балетный конкурс было моей маленькой мечтой уже очень давно, - признался Егор. - Я наблюдал, как другие ребята ездили на конкурсы, и видел насколько они их меняют, делают их танец красивее, изящнее и техничнее. Но на самом деле даже не конкурс делает танцовщиков лучше, а подготовка к нему. Я считаю, что конкурсы это один из самых коротких путей для профессионального роста.
Я безумно благодарен своему педагогу Игорю Павловичу за его профессионализм, отзывчивость и полную самоотдачу, ведь зачастую приходилось репетировать даже во внеучебное время. Когда я принимал решение ехать на конкурс, четко понимал, что еду побеждать и в итоге, получил 3-ю премию. Но я понимаю, что впереди ещё много работы, и это только начало пути».


Поздравляем Егора Рачина и его педагога Игоря Колба с этой победой!

*Фото Елена Пушкина

   

16 ноября, 2020