Авторская техника модерн танца «Метаморфозы» от Ираче Анса / Игорь Бакович (Испания-Нидерланды)

Архив новостей

В целях дальнейшего технического совершенствования учеников Академии танца Бориса Эйфмана, Кафедра современного танца проводит мастер классы по модерн танцу с 1 по 6 ноября 2017 года. По плану мастер классов - знакомство с основой техники современного танца, который разработали известные педагоги, танцовщики и хореографы с многолетним опытом, создатели авторской методики и философии преподавания современного танца «metamorphosis method», основатели ежегодной международной танцевальной резиденции metamorphosis international residency - Ираче Анса и Игорь Бакович (Испания/Нидерланды), а также мастер классы по модерн танцу педагога Андрю Гринвуда (Нидерланды /Англия). 

Metamorphosis Method – это разработанная Ираче Ансой методика и философия преподавания танца, которая годами шлифовалась ею в процессе сотрудничества с выдающимися мировыми хореографами. «Метаморфозис» — это путь, требующий дисциплины, сосредоточенности и упорной осмысленной работы. Это безопасная среда, в которой танцорам предлагаются ориентиры для собственного исследования, где поощряется инициативность и обмен знаниями, а технические навыки становятся проводником для общения со своим телом, и языком для самовыражения через танец.

О педагогах:

Ираче Анса родилась в городе Сан-Себастьян, Испания. Окончила государственную балетную академию John-Cranko-Schule (Школа Джона Кранко) в Штутгарте, Германия. Ираче начала танцевальную карьеру в Basel Balet и Ballet Gulbekian, после чего присоединилась к испанской танцевальной компании Compañia Nacional de Danza под руководством Начо Дуато, где исполнила много оригинальных партий, поставленных специально для нее. Затем она какое-то время танцевала в балетной труппе Лионской Национальной Оперы, прежде чем присоединиться к Нидерландскому Театру Танца (Nederlands Dance Theatre), художественным руководителем которого на тот момент был Андерс Хеллстрём. В ходе своей танцевальной карьеры Ираче работала с такими хореографами, как Начо Дуато, Уильям Форсайт, Иржи Килиан, Матс Эк, Якопо Годани, Йохан Ингер, Меди Валерски, Кристал Пайт, Охад Нахарин, Уэйн МакГрегор, Александер Экман и другие.  В 2009 году Ираче уходит из НДТ и становится независимой танцовщицей, хореографом и педагогом. Она ставит хореографию для Лионской Оперы, а также путешествует по всему миру, претворяя в жизнь многочисленные проекты в области танца, хореографии, перформанса, видео-арта и преподавания. Она разрабатывает собственную методику и философию преподавания танца Metamorphosis Method, на основе которой в 2014 году вместе с Игорем Баковичем организовывает и проводит первую из серии ежегодных международных резиденций Metamorphosis International Residency.

Игорь Бакович — танцовщик и хореограф из Турина, Италия. Окончил национальную танцевальную академию Accademia Nazionale di danza в Риме. В 22 года он переехал Нидерланды, где прошел обучение в Роттердамской Академии Танца (CODARTS) по специальности “contemporary dance techniques” (техники современного танца). В Нидерландах он работал с такими хореографами, как Бруно Листопад (Bruno Listopad), Кристина де Шатель (Krisztina de Chatel), Нанин Линнинг (Nanine Linning). Параллельно он участвовал в совместных проектах с Ираче Ансой, выступая на различных площадках и танцевальных фестивалях по всему миру, например на фестивале “Cello Dance Festival” в Рио-де-Жанейро, Бразилия, и “Comunicación Interpretación Automatica”, Матадеро, Мадрид, Испания. В 2014 году Игорь становится постоянным ассистентом и партнером Ираче Ансы, и вместе они путешествуют по всему миру, претворяя в жизнь многочисленные проекты в области танца, хореографии, перформанса, видео-арта и преподавания, в том числе ежегодную танцевальную резиденцию Metamorphosis International Residency.
 

01 ноября, 2017