Азарий Плисецкий провел мастер-класс и творческую встречу в Академии танца Бориса Эйфмана

Архив новостей

По приглашению Бориса Эйфмана Азарий Плисецкий — выдающийся танцовщик, педагог и хореограф, представитель знаменитой творческой династии Мессереров-Плисецких — провел мастер-класс со студентами 3 курса и встретился с преподавателями. В Академию танца Азарий Михайлович приехал из Швейцарии, где он живет и работает много лет.

Экзерсис получился интересным, сложным, насыщенным неожиданными связками между классическими движениями, полезным как для учеников, так и для педагогов. Азарий Михайлович обращал внимание студентов на мелочи, отмечал детали, от которых зависит, как в итоге как на сцене выглядит артист.

«За один час мало чему можно научить и что-то подчистить. Но вы молодцы, отлично справились, я рад, что мы говорили на одном языке, – отметил педагог после урока. – То, что делает Борис Эйфман со своей труппой, и то, что он ждёт от своей школы, – очень близко и мне».
На творческой встрече с преподавателями Азарий Плисецкий, рассказал об опыте становления кубинской школы и кубинского балета, о своей работе с Бежаром, дал профессиональные советы.

«Быть педагогом очень ответственно, от вас зависит, кого вы вырастите, - сказал Азарий Плисецкий. – Но вам не нужно прятаться за какие-то догмы, приобретайте собственный опыт. Ведь Агриппина Ваганова, создавая свою школу, изменила много всего, она была очень прогрессивным человеком. Лемма моей жизни всегда была: «Обучая, учись». Я очень много приобрел, преподавая в разных школах. Я подглядывал, думал, как я могу это применить, нравится ли мне это или нет. Учитесь у своих учеников и всегда ориентируйтесь в первую очередь на себя».



 

12 September, 2022