Студентка Академии танца Бориса Эйфмана стала лауреатом Международного конкурса артистов балета

Архив новостей

с 3 по 11 июня в Москве  на сцене Большого театра проходил XIV Международный конкурс артистов балета – самое авторитетное состязание в искусстве танца. Конкурс проводится раз в четыре года, начиная с 1969 года, и по статусу заслуженно считается Олимпийскими играми мира балета. Оценивают мастерство танцовщиков авторитетные деятели балета, руководители театров России и других стран. В этом году конкурс  имеет особую значимость, так как посвящен 95-летию великого хореографа Юрия Григоровича. 

На XIV Международный конкурс артистов балета было подано 343 заявки из 33 стран мира, к 1 туру были допущены 112 человек. Участников распределили на две группы: младшая – до 18 лет (для студентов хореографических школ) и старшая – с 19 до 27 лет (для артистов балета).  Свои силы в балетной Олимпиаде испытали студенты Академии танца Бориса Эйфмана Екатерина Варламова и Дмитрий Уксусников. 
Ребятам исполнилось 19 лет, и  несмотря на то, что они ещё учатся, по возрасту они попали в старшую группу и соревновались с опытными артистами балета и даже солистами лучших театров страны. На конкурс студенты Академии привезли 6 вариаций. К классической программе их подготовили педагоги Наталья Владимировна Пермякова и Максим Евгеньевич Прокофьев, а к современным номерам – хореографы Балаж Бараньяи и Мария Маркунина. 

Из 76 участников старшей группы во второй тур прошли 60 артистов, а в третий – 27, в том числе оба студента Академии Эйфмана. А по итогам финального тура  Екатерина Варламова — самая молодая участница в старшей группе — получила 3-ю премию главного балетного соревнования мира в категории «Женщины, соло», а Дмитрий Уксусников был отмечен грамотой Международного конкурса. 

Поздравляем ребят и их педагогов . 
Гала-концерт лауреатов конкурса проходил на исторической сцене Большого театра и транслировался на канале "Россия-Культура", Запись доступна по ссылке.

 

14 June, 2022