Академию танца Бориса Эйфмана посетила прима-балерина Большого театра и театра Ла Скала Светлана Захарова

Архив новостей

Президент Академии Борис Эйфман провел знаменитую танцовщицу по репетиционным залам, показал общеобразовательную школу и учебный театр. Большим подарком для учащихся и педагогов стала творческая встреча с выдающейся звездой балетного искусства.

«Сегодня у нас в гостях великая балерина Светлана Юрьевна Захарова, - представил почетную гостью Борис Яковлевич. - Когда встречаешь человека, Богом одаренного чем-то, например, способностями к математике или еще чему-то — это чудо. Но когда ты встречаешь талантливую балерину — это особое чудо. Потому что это чудо красоты! Светлана Юрьевна – олицетворение красоты нашего искусства, красоты женщины, природы.
Я знаю Светлану Юрьевну со школьных лет, она танцевала в Мариинском театре, сейчас она прима-балерина Большого, Ла Скала, и вообще — я бы сказал — прима-балерина мира. И вот что важно: при такой славе, при такой ответственной, сложной жизни, она сохранила внутренний дух чистоты, порядочности, доброты и человечности, и она отдает это зрителям. Когда смотришь на Светлану Захарову на сцене, видишь не только идеальную форму. Она излучает свет!»


Светлана Юрьевна поблагодарила Бориса Яковлевича за приглашение и поделилась впечатлениями, которые произвела на неё экскурсия по Академии:
«Я увидела очень много талантливых детей с красивыми лицами, горящими глазами, с потрясающими фигурами. Вам очень повезло, что вы здесь учитесь, получаете образование в Петербурге, в Академии танца Бориса Эйфмана! Потому что это, действительно, уникально! Я думаю, что для вас это должно быть большим стимулом развиваться, учиться, слушать своих педагогов, которые вкладывают в вас свои знания.
Я часто говорю: самое страшное, когда педагог на тебя не обращает внимание. Никогда не думайте, что если вам делают замечание, то вас хотят обидеть. Наоборот, это значит, что вас замечают, в вас видят потенциал и в вас заинтересованы. То, что вы сейчас получаете, чему вас учат, с этим вы отправитесь в большую жизнь. Получайте знания, наслаждайтесь, что вы находитесь в таком прекрасном месте, тем более, у вас посмотрите, какой грандиозный театр! Вы можете здесь выступать, это редкость в наше время - в учебном заведении иметь такую большую, потрясающую профессиональную сцену!

Быть артистом балета значит быть вечным учеником. Сегодняшний спектакль никогда не будет похож на вчерашний: вы будете открывать в себе новые эмоциональные стороны, где-то будет импровизация.

Хочу пожелать вам, вашим семьям, педагогам, терпения, чтобы у вас все получалось, чтобы никогда не иссякало желание учиться. Выпускникам хочу пожелать большого яркого творческого пути. Чтобы вы наслаждались своей профессией, получали удовольствие от этого и дарили зрителям свое мастерство на лучших сценах мира.
Желаю учащимся, педагогам, руководству, чтобы все ваши мечты сбывались. Вы этого достойны.»
 
 

20 December, 2021