На сцене Детского театра танца впервые выступят юношеские хореографические коллективы

Архив новостей

Этой осенью Детский театр танца Бориса Эйфмана впервые откроет свои двери для лучших юношеских хореографических коллективов страны.

С 9 по 13 ноября 2021 года в рамках IX Санкт-Петербургского международного культурного форума состоится I Всероссийский конкурс хореографических коллективов Академии танца Бориса Эйфмана. Участие в нем примут самые известные детские коллективы нашей страны, а в состав жюри войдут выдающиеся деятели культуры и искусства.

Конкурс проходит в нескольких номинациях: классический танец, народный (стилизованный) танец, эстрадный и современный танец. Лучшие номера будут включены в гала-концерт, который состоится 11 ноября на сцене Детского театра Бориса Эйфмана и откроет IX Санкт-Петербургский международный культурный форум. 

Параллельно с конкурсной программой участников ждут культурно-просветительские мероприятия. Они увидят знаменитый спектакль Бориса Эйфмана «Мусагет» в исполнении студентов Академии танца, посетят уроки и мастер-классы известных артистов, хореографов и педагогов. Руководители танцевальных коллективов смогут выступить в качестве спикеров на круглых столах, организованных в рамках Конкурса, а также посетить мероприятия IX Санкт-Петербургского международного культурного форума. 

«Всероссийский конкурс хореографических коллективов Академии танца Бориса Эйфмана будет ежегодно собирать лучшие коллективы страны, – говорят организаторы. – Он станет площадкой, которая позволит не только показать успехи талантливых детей и их педагогов, но и даст возможность профессиональному сообществу обмениваться опытом, озвучивать проблемы дополнительного образования, искать пути их решения, а при необходимости вместе обращаться за поддержкой государства. Выводы заседаний будут публиковаться и направляться для информирования в профильные ведомства». 

Участие в конкурсе для коллективов бесплатное. Исполнители лучших номеров получат ценные и памятные призы. Учредители конкурса – Комитет по культуре Санкт-Петербурга и СПб ГБПОУ «Академия танца Бориса Эйфмана». 

12 August, 2021