Первый выпускной концерт Академии танца Бориса Эйфмана

Архив новостей

В Детском театре танца состоялся Концерт, посвященный первому выпуску Академии. Программу трех отделений составили классические и современные постановки. Зрители увидели фрагменты балетов Бориса Эйфмана, Мариуса Петипа, Леонида Якобсона, Касьяна Голейзовского, Мориса Бежара, Матса Эка. Кроме того, студенты Академии исполнили постановки известных молодых хореографов, таких как Ксения Михеева, Евгений Грачев, Балаж Бараньяи, Мария Маркунина. Также в программу был включен номер Игоря Клинского – ученика I курса Академии.  

После концерта Президент Академии Борис Эйфман признался: «Я смотрел на концерт, на здание, на школу… и вспоминал, как мы бросали монетку в строительство Академии. Прошло уже много лет, но одно дело построить здание, а другое дело – увидеть результат колоссального труда, огромного риска. Так как в Петербурге, где есть прекрасная Академия им. Вагановой с ее великими и многолетними традициями, взять и построить школу, которая бы не конкурировала с Академией им. Вагановой, но пошла бы в XXI веке совершенно новым, самобытным, инновационным путем, было рискованно. Но это стоило того, потому что делалось во имя нашего любимого искусства – искусства танца, искусства балета.

Сегодня я окончательно убедился в том, что выбор нового учебного образовательного направления был абсолютно верным, своевременным и актуальным. Та современная хореография и современная техника танца, которая была представлена сегодня – основа основ жизни любого театра мира. Наши выпускники – разные, и они готовы пойти в любой театр, который может предложить и современный репертуар, и классический.

Особенно радостно, что сегодня я увидел несколько вундеркиндов как в исполнении танцевального искусства, так и в сочинении хореографии, что мне особенно приятно. Это все и является ответом на вопрос, зачем мы построили Академию? Для того, чтобы в ней появлялись уникальные таланты

Хочу сказать огромное спасибо педагогам. То, что вы сделали – большое искусство и огромный профессионализм.

Огромное спасибо Вам, наши воспитанники, выпускники. Год был трудный, но вы выдержали, справились, достойно закончили этот год.
Огромное спасибо Вам, Юрий Петрович, потому что ваше влияние сразу выводит работу Академии на высочайший и профессиональный уровень.

Спасибо Вам, Лали Отаровна, Вы и создавали всё это с самого начала, когда еще даже здания не было.

Спасибо всем большое! Сегодня мы должны все вместе гордиться тем, что сделали за все эти годы. Мы в начале пути, но на очень-очень правильном пути».

25 июня состоится вручение дипломов, и выпускники Академии танца пополнят ряды лучших учреждений культуры нашей страны. Мы очень ими гордимся!

    

18 June, 2021