Борису Эйфману вручили знак Почетного гражданина Санкт-Петербурга

Архив новостей

Сегодня в ротонде Мариинского дворца состоялась торжественная церемония вручения знаков отличия Почетному гражданину Санкт-Петербурга Борису Яковлевичу Эйфману. Звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга» является высшим знаком признательности лицам, внесшим выдающийся вклад в развитие нашего города, повышающих авторитет Петербурга и России за рубежом.

Награду Борису Эйфману вручили Губернатор Александр Беглов и спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров. В церемонии принимали участие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, депутаты городского парламента и председатели комитетов.

Обращаясь к Борису Эйфману Вячеслав Макаров заметил, что про такого человека не сложно говорить много, сложно сказать коротко: «Ваше имя хорошо известно везде, где хотя бы раз произносили слово «балет». Более сорока лет Вы руководите театральным коллективом, который благодаря именно Вашему таланту и энергии стал одной из самых ярких визитных карточек нашего города. Это искусство высшего, метафизического порядка. Оно будит в человеке Человека. Даже если бы Вы ограничились исключительно рамками своего балета, все равно стали бы уже легендой отечественной культуры. Однако есть еще и школа Эйфмана – уникальная авторская методика обучения и, что самое главное – воспитания юных артистов. Ваша Академия танца – это шанс для одаренных детей подняться на вершину мастерства, вне зависимости от места рождения и материального положения родителей. Это великая миссия, которая заслуживает особой признательности».

«У меня много наград, но звание почетного гражданина Санкт-Петербурга для меня – особый знак отличия. Я родился в Сибири, но вся моя сознательная жизнь прошла в нашем великом городе. Я впервые увидел Ленинград в 15 лет. Это была любовь с первого глаза и на всю жизнь. Я горжусь этой наградой и благодарю Вас за столь высокую оценку моего искусства», - сказал Борис Эйфман в благодарственной речи.

27 May, 2021