Третьекурсники Академии танца Бориса Эйфмана сдали государственный выпускной экзамен по народно-сценическом танцу

Архив новостей

Воспитанники Академии танца Бориса Эйфмана сдали государственный выпускной экзамен по народно-сценическом танцу! Студентов 3«А" курса подготовил Сергей Владимирович Горбатов (концертмейстер Мызникова Ксения Николаевна), а 3«Б" - Лариса Георгиевна Постижева (концертмейстер Коляда Марина Анатольевна).

Среди почетных зрителей в Детском театре танца была великая русская балерина, профессор Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой, главная хранительница русского характерного танцевального наследия Ирина Георгиевна Генслер.
После экзамена Ирина Георгиевна призналась: «Я считаю, оба педагога отработали с ребятами на славу. Они показали на экзамене очень большие куски, я представляю, какая огромная была проделана работа. Многое мне очень понравилось, где-то – есть пожелания. Но в целом – дети вооружены. Так что я могу поздравить Академию!».

После экзамена мы попросили студентов рассказать, как они себя чувствуют, когда самые ответственные экзамены позади.

Елизавета Булах, Лолита Головачева, Анастасия Каминская, Полина Гусева, студентки 3 А курса:
«После экзамена по классическому танцу мы успокоились и сегодня «зажгли»! Несмотря на то, что характерный танец — самый энергозатратный, танцуя перед комиссией и зрителями, мы получаем мощную отдачу. Всё компенсируется тем, что тебе отдает зал. Здорово, что мы сдаем экзамены на сцене Детского театра.
Сегодня пришло ощущение праздника! Мы навсегда запомним это мгновение! Спасибо нашему педагогу — Горбатову Сергею Владимировичу! И ещё мы очень благодарны второму курсу, который очень поддерживал нас!»

Александра Ефимова, студентка 3 Б курса:
«Последний экзамен все же был очень трудный. С одной стороны, ты наиболее раскрепощен, ты танцуешь и относишься к экзамену, как к выступлению. Но в то же время эмоции на пределе и силы уже на исходе.
Здесь помог собраться внутренний настрой, и , конечно, наш педагог —Лариса Георгиевна Постижева, которая стояла за кулисами возле рояля и переживала за нас и вместе с нами. Каждый номер она двигалась, «танцевала» руками, и вот именно эта ее энергия вселяла уверенность и появлялся задор и желание показать лучшую себя!
Сейчас внутри меня все заполнено ярким зеленым цветом, как на светофоре: вот он загорается, и ты смело идешь! Все дороги открыты!»

Егор Рачин, студент 3 Б курса:
«Самый яркий момент экзамена – индийский танец, он самый сложный, и на нем у меня быстро заканчиваются силы. Но меня вообще привлекают и не пугают сложные вещи, потому что это — преодоление себя.
Сейчас я ощущаю радость, и в то же время, пустоту — мы так долго к этому шли, и вот всё свершилось! Но мысли только позитивные. Надо отдохнуть и возвращаться к работе, в привычное русло! Впереди ещё много всего!»

Мы поздравляем наших студентов и педагогов! На следующей неделе ожидайте подробный репортаж с прошедших экзаменов.


26 February, 2021