Традиционный концерт ко Дню освобождения Ленинграда от фашистской блокады состоялся в новом формате

Архив новостей

В 2013 году Академией танца был задуман проект «Сердце поколений», положивший начало крепкой дружбе учеников только открывшейся балетной школы с представителями Общества жителей блокадного Ленинграда микрорайонов №8 и №9. С тех пор каждый год к годовщине Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год) ребята готовили большой праздничный концерт для своих дорогих гостей - ветеранов, живущих в Петроградском районе.

 

В этом году традиционный концерт в память о снятии блокады Ленинграда не состоялся. Но руководители Академии записали для ветеранов видеопоздравления, а воспитанники подготовили стихи и танцевальные номера.

Директор Академии Лали Отаровна Афанасьева:

«Дорогие наши ветераны! Вы знаете, как трепетно мы относимся к вам и всегда ждем, когда вы придете к нам в гости. Спасибо Вам за всё. Спасибо за вашу поддержку в любую минуту, любую секунду – мы это очень ценим. Спасибо, что вы так внимательно относитесь к тому, что происходит в Академии – все невзгоды, беды, радости вы делите с нами. Дай Бог вам всем здоровья, берегите себя – сегодня это самое главное. Я очень надеюсь, что в следующем году в этот день мы все сможем встретиться, обнять друг друга и порадоваться, что мы – все вместе».

Художественный руководитель Академии Юрий Петрович Бурлака:

«Наши дорогие и любимые ветераны. К сожалению, наши традиционные встречи в стенах Академии в этом году невозможны, но мы очень хотели Вас порадовать и сделали небольшой виртуальный концерт из наших новых номеров. Надеемся, что в следующем году мы увидим всех вас здесь, в нашем Детском театре, на наших спектаклях и на нашем ежегодном концерте, подготовленном специально для вас. Мы вас очень любим, дорожим и ценим нашу дружбу». 

Сотрудники Академии передали запись с поздравлением Обществу жителей блокадного Ленинграда и получили трогательный ответ от своих почетных зрителей.

Вера Степановна Тужилова, житель блокадного Ленинграда, хранительница «Музея детей блокадного Ленинграда»:

Вера Степановна Тужилова

«Дорогие мои внуки и правнуки! Обращаюсь к вам от имени всех жителей Блокадного Ленинграда. В эти дни мы отмечаем два самых важных события в жизни нашего города, две Ленинградские Победы: 18 января 1943 года – прорыв блокады Ленинграда и 27 января 1944 года – Полное освобождение Ленинграда от фашистских захватчиков.

Впервые с 2013 года, так как сейчас свирепствует эпидемия, мы не можем посетить ваш Дворец танца, «Дворец счастья», как мы его называем. Но мы надеемся, что в ближайшее время все восстановится, и мы, как и прежде, будем встречаться и продолжим наш проект «Сердце поколений». Мы надеемся увидеть вас в нашем музее на выставках «Дневник детей блокадного Ленинграда» и новой панораме «Салют Победы – 75 лет».

Уважаемые Борис Яковлевич и Лали Отаровна! Мы очень рады, что Вы воспитываете достойную смену нам, это наши внуки и правнуки. Значит наш город – любимый Ленинград – находится в прекрасных руках. Дорогие мои внуки и правнуки: мы отстояли мир – вам его сохранить на века!»

ЗАПИСЬ ВИДЕОПОЗДРАВЛЕНИЯ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ

27 January, 2021