Мастер-классы по современному танцу от Ольги Цветковой прошли для студентов

Архив новостей

В ноябре состоялись мастер-классы по импровизации и композиции от Ольги Цветковой для учащихся 1-3 курсов Академии танца Бориса Эйфмана.

Ольга Цветкова (г. Москва)– хореограф, танцовщица, перформер. В 17 лет Цветкова присоединилась к самому известному российскому танцтеатру «Кинетик». Потом 10 лет обучалась в School for new dance development (SNDO, Амстердам) на отделении хореографии и создания спектаклей современного танца. Теперь она вернулась в Россию и выводит только-только оформившийся здесь новый танец в массы.

На практике в Академии Ольга рассказывает студентам, как интересно уходить от привычного, наполнять движение смысл. Хореограф часто обращается к древнекитайской философии и буддизму, объясняя принципы построения реакции на танцевальный импульс при взаимодействии с танцовщиками.

По ее словам, в работе с заданными обстоятельствами, будь то музыка, пространство или партнер, важно оставаться вовлеченным, но при этом свободным в самовыражении. Если отдаваться импровизации профессионально, то зритель увидит, как действие на сцене создается именно в данный момент. Это намного интереснее, так как это и есть процесс ТВОРЕНИЯ!

Хореограф убеждена, что в постановочном процессе особую роль играет то, как артист понимает задачу не только на телесном уровне, но и разумом. Уметь рассказать об этом педагогу и танцовщикам - значительная составляющая в концепции ведения мастер-классов Ольги Цветковой.

«C закрытыми глазами мы идём в другую плоскость – в аутентичный танец, как прогрессивную форму современного танца. Получив знания на уроках классического экзерсиса и других танцевальных дисциплинах, думайте, что можно применить их на других классах, слушайте, что нового появляется в вашем теле на уроках. Каждая ситуация — наш учитель, но она не повторится. Будьте как вода.»

Каждый мастер-класс в Академии танца Бориса Эйфмана – уникальная возможность воспитанникам сформировать свой особый стиль, на протяжении всего обучения вбирая бесценный опыт педагогов и приглашенных хореографов со всего мира.

Лев Конев, студент 3-го курса Академии танца о мастер-классе:
«Ольга подарила нам абсолютно невероятный опыт. При первых попытках поделиться с кем-либо полученными ощущениями родилось словосочетание «психоделическая медитация», полуторачасовое погружение вглубь своего сознания и отказ от привычных настроек, а именно пластика без мешающего контроля, власть тела над разумом и все это с примесью шаманизма. Я надеюсь, что наши пути еще пересекутся! Выражаю искреннюю благодарность всем причастным к огранизации этого мероприятия.»
 
 
 

01 December, 2020