За создание Академии танца и Детского театра танца Борис Эйфман награжден высшей театральной премией Санкт-Петербурга «Золотой софит»

Архив новостей

Вчера состоялась церемония награждения лауреатов высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит». Борису Яковлевичу Эйфману за создание уникального учебного комплекса - Академии танца и Детского театра танца - присудили Почетную награду номинационного совета премии. Сам Борис Яковлевич не смог присутствовать на вручении премии, награду получила Директор Академии Лали Афанасьева. 

В благодарственном слове Лали Отаровна рассказала, как во время одной из встреч с учениками Академии ветеран Великой отечественной войны сказал: «Борис Яковлевич создал для вас Дворец счастья». Это была оговорка, почетный гость собирался сказать «дворец танца». Но дети подхватили эту фразу, и с тех пор они так и называют Академию. 

«Дети приходят к нам в 7 лет. Несмотря на то, что они маленькие, перед ними очень серьезные проблемы, - поделилась Лали Отаровна. - Они учатся понимать педагогов, жить без родителей, они стараются не поправляться. Они не могут позволить себе все то, что позволяют себе обычные дети в жизни: прыгать, скакать, кататься на коньках и лыжах. Им все время говорят: «Нет, нельзя». Потому что иначе можно получить травму, потерять профессию и свою мечту. 
В прошлом году на открытии Детского театра Бориса Эйфмана в первом отделении воспитанники Академии исполнили классический балет «Пахита», а во втором – спектакль Бориса Яковлевича «Мусагет». Именно в этот день произошло чудо – все увидели то, о чем говорил Борис Яковлевич, - формирование универсального артиста балета, который хорошо владеет различными техниками танца». 


Директор Академии танца поблагодарила номинационный совет, Правительство города и всех друзей Академии танца и Детского театра танца Бориса Эйфмана.

 

 

27 October, 2020