Завершилась очередная приемная кампания в Академию танца Бориса Эйфмана

Архив новостей

Обычно основной набор воспитанников в Академию танца Бориса Эйфмана проводится весной и в начале лета. Но по известным причинам еще весной все школы закрылись, а экзамены были перенесены на конец августа. Стажировки, по итогу которых могут зачислить в Академию, в этом году тоже не состоялись.

Традиционно Академия танца Бориса Эйфмана набирала два потока детей: в 1-й класс и 1/5 класс. Также проводился отбор на свободные места в уже существующие классы. Воспитанникам Академии, закончившим начальную школу, вместо выпускных экзаменов тоже пришлось сдавать вступительные в 1/5-й класс. Во время экзаменов и сотрудники Академии, и дети были в средствах индивидуальной защиты. Маски ребята сняли только на третьем туре, когда комиссия оценивала танцевальные способности и артистичность.

Экзамены в Академию, как и в другие хореографические учреждения, проходят в три тура. Однако здесь на первом туре ребенка оценивают не только педагоги не только классического танца, но и спортивных дисциплин. Программа Академии шире, чем в других в балетных училищах – дети изучают не только классический, но и современный танец, пластическая выразительность, музыкальные дисциплины. Это значит, выше нагрузки, и, как следствие, более строгие требования к кандидатам при отборе. Две комиссии – гимнастов и педагогов классического танца - работают параллельно в отдельных залах и делают выводы независимо друг от друга.

На втором туре медики проверяют состояние здоровья ребенка, а педагоги спецдиспиплин оценивают музыкальность и координацию. Свои танцевальные способности дети показывают на третьем туре. Когда у членов комиссии есть разногласия, решение всегда принимается в пользу ребенка: его пересматривают несколько раз, дают возможность проявить себя на следующем туре. «Бывает, в ребенке вроде бы ничего выдающегося нет, а потом он начинает танцевать, и понимаешь – талант!», - объясняют педагоги Академии.

Если ребенок не прошел вступительные экзамены, родители могут отправить запрос на электронный адрес reply@eifmanacademy.ru и узнать о причинах. В письме нужно указать № ребенка при регистрации и тур, в котором он участвовал. Специалисты в течение двух недель прокомментируют свое решение в ответном письме.

Из-за коронавируса приехать на поступление смогли не все желающие: кто-то не успел пройти медобследование, кто-то заболел, кто-то не смог выехать из своего города из-за ограничений. Но расстраиваться не стоит: Академия планирует провести дополнительный набор. Как он будет проходить – путем стажировок или экзаменов – будет зависеть от эпидемиологической ситуации в стране и в Петербурге.

К сожалению, в этом году остро обозначилась проблема нехватки мест в интернате для иногородних воспитанников Академии. Однако власти Санкт-Петербурга планируют создать дополнительные места для детей, приехавших из других регионов на учебу. Как только возможности интерната увеличатся, искусству танца смогут учиться намного больше одаренных детей.

А этом году по итогам трёх туров в Академию танца Бориса Эйфмана были зачислены 70 ребят, в том числе 28 - в классы начальной школы. Поздравляем наших новых воспитанников, желаем им успеха и верим, что они обязательно станут звездами балета мирового уровня!

31 August, 2020