Борис Эйфман рассказал о подготовке к открытию Детского театра танца

Архив новостей

29 октября состоялся обширный пресс-тур по случаю подготовки к открытию Детского театра танца Бориса Эйфмана.
Репортаж телеканала Россия.Культура 
Репортаж Первого канала
Репортаж издания Невские новости
Репортаж издания Российская газета

Цитируем репортаж телеканала Россия.Культура
Первую экскурсию по новому театру Борис Эйфман проводит лично. Мечта всей жизни – говорит балетмейстер - создать танцевальный комплекс, где репетиции и премьеры не мешали бы обучению будущих артистов.

«Будущие молодые балетмейстеры, которые будут здесь задействованы, наши воспитанники будут создавать искусство, которое, с одной стороны, будет чтить традиции русского балетного театра, а с другой стороны, будет как-то направлено на будущее, на развитие нашего современного балета», - рассказывает Борис Эйфман президент Академии танца и Детского театра танца, народный артист России.

По техническому оснащению новый театр не уступает сцене Александринки. Огромная мультимедийный экран при желании может заменить дорогие декорации. В фойе много солнечного света – днем атриум будет служить рекреацией для учеников, а вечером — холлом для зрителей.

Это настоящий балетный кампус, где у будущих артистов будет возможность совершенствовать свои профессиональные навыки без отрыва от учебного процесса. В одном здании с новым театром находится общеобразовательная школа, в которой будут учиться дети Академии.

Зрительный зал, как в любом классическом театре - в форме амфитеатра с тремя ярусами. Он вмещает пятьсот человек. Через две недели здесь примут первых зрителей – в честь открытия новой сцены готовится грандиозный галла-концерт.

Над сценой – просторный репетиционный зал с выходом на крышу и живописным видом на исторический центр. Автор более пятидесяти балетов, лауреат премий «Триумф» и «Золотая маска» Борис Эйфман известен в мире как основатель своего уникального стиля в хореографии. Учиться у него мечта тысяч мальчишек и девчонок, увлеченных классическими танцами.

«Работать с таким человеком очень тяжело в плане отдачи, потому что ты требуешь о себя максимума. Но это очень интересно и конечно же дает гигантскую мотивацию работать над собой», - делится Мария Шестерикова, учащаяся Академии танца Б. Эйфмана.

На новой сцене будут проводиться фестивали и конкурсы с участием детских коллективов со всего мира. Первые премьеры – одноактный балет «Мусагет» и жемчужину классического репертуара постановку «Пахита» увидят участники Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Дмитрий Пищухин

29 October, 2019