Образовательный форум "Молодые молодым" прошел в Академии танца Бориса Эйфмана

Архив новостей

17-18 октября 2019 года в Санкт-Петербурге прошел 6-й Всероссийский форум с международным участием «Молодые молодым».
Тема в 2019 году - «Школа высоких педагогических технологий: искусство учить и учиться».

Санкт-Петербургская Академия танца Бориса Эйфмана - одна из площадок Форума, где 18 октября преподаватели Академии провели открытые уроки – практикумы по пяти направлениям:

  •  гуманитарные предметы ( история и литература);
  • точные науки (музыкальные дисциплины);
  •  начальная школа;
  •  иностранные языки;
  • развитие дыхательного аппарата

 и один мастер-класс по пластической выразительности.

Организаторами Форума выступили Законодательное собрание Санкт-Петербурга, Комитет по образованию Санкт-Петербурга, Школа № 619 Калининского района Санкт-Петербурга, СПб ГБНОУ «Центр регионального и международного сотрудничества», СПб ГБПОУ «Академия танца Бориса Эйфмана», Институт педагогики Санкт-Петербургского государственного университета, Университетский образовательный округ РГПУ им. А.И. Герцена, ГБОУ школа № 100 Калининского района Санкт-Петербурга.

Публикуем пост-релиз школы 619 о втором дне Форума:
«Второй день Форума «Молодые молодым» развернулся сразу на трех площадках: в корпусе Школы №619 на улице Черкасова, в дошкольном отделении на улице Демьяна Бедного, а также в Санкт-Петербургской Академии танца Бориса Эйфмана. И стал еще более насыщенным.

На первой площадке – в Академии танца - участников Форума поприветствовали депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Галина Назарова, почетный работник общего образования, директор Академии танца Бориса Эйфмана Лали Афанасьева и директор Школы №619 Ирина Байкова. А потом 5 молодых педагогов увлекли на захватывающую экскурсию по этому чудесному зданию с необычной архитектурой и интересно оформленным пространством.

Посещение уроков-практикумов в учебных классах заставило всех форумчан расправить плечи и держать осанку. Ведь по-другому здесь просто не получается. И не важно, что именно изучаешь – дыхательную гимнастику или «поединки живой души» в литературе и истории.

Программа дня продолжилась завораживающим мастер-классом по пластической выразительности, на котором педагогам показали, где искать свой центр тяжести и как по походке человека определить его состояние и желания.
Затем наши гости из Китая пригласили всех педагогов к сотрудничеству, показав видеоролик о 80-летии своего родного университета в г. Сиань.

Увлекательная дискуссия старшеклассников и молодых учителей, которую провели доктор педагогических наук, профессор СПбГУ Леонид Илюшин и кандидат психологических наук, доцент СПбГУ Анастасия Азбель, на тему «Искусство учить и учиться» завершилась как всегда мудрым выступлением Елены Казаковой, доктора педагогических наук, профессора Санкт-Петербургского государственного университета.
А перед вручением дипломов воспитанники Академии танца Бориса Эйфмана порадовали участников Форума своим волшебным творчеством».
Фотоотчет

18 October, 2019