Воспитанники Академии танца дебютировали в балете «Щелкунчик» Мариинского театра

Архив новостей

Воспитанники Академии танца Бориса Эйфмана впервые приняли участие в спектакле «Щелкунчик» в постановке Михаила Шемякина на исторической сцене Мариинского театра. Спектакль был показан членам высшего Еразийского экономического союза, куда входят руководители стран СНГ: Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Армении. В постановке были задействованы 54 воспитанника Академии танца из 3 и 4 класса начальной школы, 1/5, 2/6 и 3/7 классов. Всего в процессе репетиций для «Щелкунчика» было подготовлено 3 состава из учащихся Академии, большая часть из которых сможет выйти на сцену в декабрьских и январских спектаклях. В декабре помимо «Щелкунчика» воспитанники Академии танца Бориса Эйфмана будут задействованы в спектаклях Мариинского театра «История Кая и Герды», «Бахчисарайский фонтан», «Сильфида», «Аида».
Впервые легендарный балет на музыку Чайковского поставили в 1892 году, незадолго до Рождества, в императорском Мариинском театре. С тех пор в репертуаре театра он занимает свое неизменное «новогоднее» место.
12 февраля 2001 года на сцене Мариинского театра состоится премьера новой версии балета "Щелкунчик" Чайковского в постановке Михаила Шемякина, с хореографией Кирилла Смирнова.
«Задача новой постановки «Щелкунчика» - вернуть сказке гофмановский дух с элементами гротескного юмора, странностями и перевоплощениями; соединить изобразительную часть с музыкальным драматизмом Чайковского», - Михаил Шемякин.
«Мир этого «Щелкунчика» создан художником Михаилом Шемякиным. Шемякин не только рисовал эскизы костюмов и декораций, он придумывал образы персонажей, диктовал хореографу характер их пластики, и все причудливые превращения этой театральной сказки - плод его фантазии», - Ольга Макарова, критик.

07 December, 2018