"Живая классика" в сердце ученицы Академии Эйфмана

Архив новостей

Весной в нашей стране проходил крупнейший литературно-образовательный проект- Конкурс юных чтецов «Живая классика». Майя Пеховская, ученица 1/5 класса Академии танца Бориса Эйфмана стала победителем районного, городского и регионального этапов Конкурса. Сегодня мы встретились с Майей, чтобы узнать подробнее об ее участии и впечатлениях.

Майя, расскажи, как ты узнала о Конкурсе «Живая классика»? Кто тебя поддержал и вдохновил на участие? 

Майя:  Участвовать в конкурсе мне предложила мой классный руководитель и учитель по русскому языку Светлана Анатольевна Ходакова. Это единственный крупный всероссийский конкурс чтецов, который поддерживается государством. В этом году в нем приняли участие более 2,5 миллионов школьников со всей России. Вместе со мной от нашей Академии в районном этапе участвовали ещё Маша Таран и София Вознюк. Мне очень понравилось, как они читали. Надеюсь, что у них будет ещё возможность проявить себя. Хочу сказать огромное спасибо всем педагогам, которые поддерживали меня, переживали и радовались моей победе вместе со мной, особенно Светлане Анатольевне, которая все этапы в городе была рядом - для меня это было очень важно. Ну и конечно, моим родным, без которых ничего бы не получилось.

- Вспомни свои чувства, когда ты впервые прочитала конкурсное произведение, с которым потом выступала на публике? (какое произведение, кто автор)

Майя:  Светлана Анатольевна дала мне возможность выбрать произведение
самой. Я взяла отрывок из книги Магдалины Сизовой о непростой жизни и удивительной судьбе легендарной балерины Галины Сергеевны Улановой «История одной девочки».
К тому же 2018 год объявлен Годом Балета в России, поэтому мой выбор оказался очень актуален.

- Что ты больше любишь прозу или поэзию? 

Майя:  Я люблю читать и хорошую прозу, и хорошую поэзию, всё зависит от настроения.

 

- У тебя есть какие-то свои секреты, как быстро учить тексты, ведь некоторым ребятам это очень сложно дается? 

Майя:  Секретов у меня нет, самое важное проникнуться произведением и представить себя участником событий, описанных автором.

- Весной ты участвовала в Конкурсе юных хореографов Академии Эйфмана. А когда ты читаешь, появляются ли образы, которые хочется воплотить пластически? 

Майя:  Да, конечно, я часто думаю, как мои любимые книги можно было бы рассказать без слов с помощью музыки и движений со сцены.

- В чем, на твой взгляд, были твои преимущества на Конкурсе? 

Майя:  Я рассказывала о том, чем живу каждый день, переживания Гали оказались мне очень близки.

- Расскажи об этапах Конкурса? Была ли явная конкуренция? Какой этап был самый сложный? 

Майя:  Конкурс проходил на школьном, районном, региональном и всероссийском этапах.
Участниками были дети с 5 по 11 класс.
Ребята читали разные и интересные произведения. Конкуренция была очень большой, ведь ребята в основном были старше и часто опытнее, а для меня это был первый такой конкурс. Самым большим испытанием для меня оказался региональный этап. Накануне я заболела, и утром в день выступления у меня поднялась температура и пропал голос. Читать было действительно сложно, зато состояние Гали я прочувствовала особенно сильно. Но именно на этом этапе трем финалистам объявили о том, что мы едем в Артек. 

-Пройдя в финал, ты выиграла путевку в легендарный лагерь Артек! Поделись впечатлениями от поездки? 

Майя:  Артек - мечта, наверное, каждого, поэтому моему счастью не было предела. В Артек приехало 256 ребят со всей России.
Я рада, что стала финалисткой конкурса, достойно представила нашу Академию и получила медаль Гознака, поскольку конкурс поддерживает Министерство Культуры России. Было очень приятно, что когда я приехала, меня поздравили не только ребята, педагоги и сотрудники Академии, но и лично директор нашей Академии Лали Отаровна.

-Есть грустная статистика, что в мире стали меньше читать. Есть идеи, как исправить ситуацию? 

Майя:  Я считаю, что ситуацию могут исправить взрослые: 
Надо много читать малышам, советовать подросткам интересные книги, 
обсуждать их и делиться впечатлениями после прочтения, интересоваться историей, смотреть театральные постановки по произведениям, ходить на выставки с детьми и в музеи, как это делают мои мама и папа.

-Твой совет всем сомневающимся, участвовать ли в подобных проектах. 

Майя:  Не сомневайтесь в себе никогда. Участвовать надо всегда и во всем - именно так можно узнать мир и сделать свою жизнь ярче и интереснее.

-Большое спасибо.
Новых творческих побед и яркого лета.

Майя:  Спасибо, и Вам.

 

26 June, 2018