Подводим итоги учебного года

Архив новостей

Дорогие ребята, педагоги, воспитатели! Вот так ещё один год можно смело записать в летопись вашей жизни и новой истории балетного Петербурга. 
Безусловно, каждый из вас достиг успеха, ведь каждый день- это неповторимый опыт, ваш Путь! Давайте вспомним вместе ключевые моменты этого года! 

Мастер-классы 
Для учащихся начальной школы прошли мастер-классы по современному танцу с Ритой Гоби (Венгрия). При поддержке Генерального Консульства Нидерландов в Санкт-Петербурге для воспитанников 3/7 и 4/8 классов Академии танца Бориса Эйфмана состоялись зимние мастер-классы от голландских педагогов Марики Шимоды, Conny Janssen Dances (Нидерланды), Евгении Касаткиной (Holland opera, Нидерланды). Со Всеволодом Ждановым мы постигали народно-сценический танец, а танцовщики Канадской школы балета провели открытый урок-показ для ребят Академии. Второй год подряд технику джаза нам помогал совершенствовать неповторимый Боб Боросс! 

В детских садах Санкт-Петербурга прошли просмотры и мастер-классы для малышей от учащихся Академии - Андрея Тихомирова, Жени Додоновой и Даши Халявка. Дети выучили основные балетные позиции, прошли викторину и увидели костюм настоящей балерины! 

Победы 
В течение года младшие и средние классы активно участвовали во всероссийских олимпиадах по общеобразовательным предметам и заслуженно занимали призовые места. 
Впервые мы приняли участие в хореографических конкурсах: «Международный фестиваль «Малый Нуреевский» в Уфе, Фестиваль детского танца «СВЕТЛАНА», учрежденный Светланой Захаровой (Москва); в Риге воспитанницы 4/8Б класса Натальи Владимировны Пермяковой стали лауреатами первой степени в номинации «Классический танец» в XIII Международном хореографическом конкурсе «Рижская весна 2017», а также первое место взяла постановка «Дриады» Елены Кузьминой. 
Женя Додонова, 1/5А класс стала обладательницей «Премии Мира» за добрые дела! 

Конкурсы 
В качестве эксперимента в этом году мы запустили проект «Конкурс юных хореографов», где наши ученики сами придумывали хореографию и выступали в качестве постановщиков. Победителем стал Марк Феофилов (4/8А класс), номер «Танго смерти» включили в Отчетный концерт, где он был высоко оценен Борисом Яковлевичем Эйфманом! 
Мы не забываем и о подрастающем поколении танцовщиков: среди детских садов Петербурга под эгидой Комитета по образованию в Академии танца Бориса Эйфмана прошел первый детский фестиваль «Калейдоскоп талантов». Более 300 участников были награждены памятными подарками, почетными грамотами Академии танца! 
English teachers тоже запустили VidEo-конкурс среди pupils на лучший ролик, открытое голосование к концу лета должно выявить победителя! 


Международная и всероссийская образовательная деятельность 
В декабре 2016 года Академия танца Бориса Эйфмана принимала участников секции "Образование" всероссийской научно-практической конференции «Детская школа искусств–2016: образование, управление, развитие», проходящая в рамках V Санкт-Петербургского международного культурного форума; в марте 2017 г. - Петербургский международный образовательный форум. Проведена Четвертая городская конференция учителей, преподавателей и специалистов учреждений СПО и лицеев сферы культуры и искусства Санкт – Петербурга «Формирование культурной идентичности обучающихся в образовательных учреждениях сферы культуры и искусства». 

Выставка 
Прошлым летом в особняке деревянного зодчества Ю. Добберт состоялось открытие выставки, посвященной творчеству Бориса Эйфмана. В течение года ее посетили более тысячи человек! А совсем недавно частью экспозиции стал и антикварный рояль фирмы «К.М.Шредер», созданный в 1880-е гг. в Петербурге на фабрике Карла Шредера, отца хозяйки особняка Юлии Карловны Добберт. 


Воспитательная работа 
Кинофонд пополнился новостными выпусками Академии. Полюбившийся всем проект Кинотанцы за год познакомил воспитанников с творческой биографией Мариса Лиепы, Джерома Роббинса, Майи Плисецкой, Анны Павловой, Галины Улановой. Учебную летнюю смену во Всероссийском детском центре «Орлёнок» открыли ученицы 4/8А и Б классов, поучаствовав в торжественной презентации новой площадки для детей - «Античного амфитеатра» на 1500 мест. Впервые в формате игры «Что? Где? Когда?» был проведен Буккроссинг. 
Образовательные экскурсии для начальной и средней школы в Петродворец, Детский экологический Центр, Этнографический музей, Музей Державина, закулисье Михайловского театра, спектакли Театра балета Бориса Эйфмана, веселые праздники Масленицы, Новый год в Аничковом Дворце, вечерние рукоделия и теплые прогулки по выходным с любимыми воспитателями интерната; память о великом подвиге Ленинградцев и ежегодный концерт для дорогих ветеранов-блокадников – это все о яркой внеурочной жизни таких разных, добрых, талантливых не только в искусстве танца, детях. 

Медицина 
В этом году персоналом медицинского центра была разработана уникальная программа по реабилитации после травм, задействующая одновременную работу специалиста по массажу, физиотерапевтов, занятия в бассейне, ЛФК и пилатес. 
А также теперь в Медцентре Академии есть свой диетолог! 

Строительство 
У нас на глазах стремительно вырастает новое уникальное здание – детский школьный театр, который планируют закончить в 2018 году. И как вы помните, Лали Отаровна с воспитанниками Академии и строителями ПСБ «Жилстрой» на счастье забросили юбилейные монетки при заливке первого бетона в фундамент будущего театра! 

Выезды и набор 
Продолжаем расширять географические границы. На карте выездных просмотров Альберт Евгеньевич Галичанин и Наталья Владимировна Бойцова, наши бессменные кладоискатели «талантливых детей» добавили более 10 новых регионов России, а летом планируется еще Крым и Белоруссия! 
В июне стартовала бесплатная профессиональная летняя стажировка для учащихся хореографических училищ России от педагогов Академии по классическому, современному танцам, пластической выразительности. В августе мы организуем дополнительный набор в первый начальной школы и первый балетный классы (28-29 августа) – запись уже открыта! 

Час танца 
Вместе с библиотекой Академии был придуман информационный проект, который рассказывает подписчикам ВКонтакте и Instagram об истории развития Танца, о разных стилях и эпохах! 

Театр и Академия 
Наши воспитанники – Петр Лосев, Максим Петров, Илья Громов и Эдуард Гладунов приняли участие в новом спектакле Бориса Эйфмана «Русский Гамлет», перевоплотившись в Императора Павла I в детстве. 

Первый выпускной 
Академия танца Бориса Эйфмана в будущем году будет работать уже пятый год, а это значит, что первоклассники самого первого набора закончили в 2017 г. начальную школу и переведены после сдачи экзамена по классическому танцу в первый балетный класс программы СПО! 

Встречи 
Знаковые встречи прошли у воспитанников с Ульяной Лопаткиной, Любовью Андреевой, поэтом Надей Делаланд, дирижером Станиславом Кочановским. 
Академию посетили такие важные персоны, как: Владимир Ростиславович Мединский, представители Международного Благотворительного Фонда Владимира Спивакова: Ширман Екатерина Романовна, исполнительный директор МБФ В. Спивакова и Гулько Петр Ильич, художественный руководитель МБФ В. Спивакова; официальная делегация Казахской Национальной Академии Хореографии; известный телепродюсер Марк Бернетт, фотограф Vogue Бриджит Лакомб. 

Впереди еще больше работы: празднование Юбилея Театра балета Бориса Эйфмана, окончание строительства и капитального ремонта детского театра и школы, стажировки, повышение квалификации педагогов, зарубежные гастроли и новые творческие проекты. 
Движение есть жизнь, и мы двигаемся только вверх, во всевозможных танцевальных ритмах уносясь и увлекая вас в прекрасный Новый учебный год! 
Желаем воспитанникам, педагогам, воспитателям и всей администрации Академии приятных каникул!

 

15 June, 2017