Звание:

Заслуженная артистка РФ (2001)

Образование специальное:

Ленинградское академическое хореографическое училище им. А. Я. Вагановой, класс Т. А. Удаленковой.

Образование высшее:

кафедра балетмейстерского искусства Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова. Педагоги Н. А. Долгушин, Г. Т. Комлева.

 

Преподает в Академии танца Бориса Эйфмана с 2017 года.

 

Исполнительская деятельность:

  • Оперная Студия Ленинградской Государственной Консерватории, артистка балета (1987 – 1991 гг.)
  • Санкт-Петербургский Государственный Академический театр балета под руководством А. Макарова, ведущая солистка (1991 – 2001 гг.)
  • Государственный театр оперы и балета Санкт Петербургской консерватории им. Н. А. Римского Корсакова, ведущая солистка (1998 – 2007 гг.) 
  • Государственный академический Михайловский театр оперы и балета, солистка балета (2006 – 2009 гг.)
  • Государственный театр оперы и балета Санкт Петербургской консерватории им. Н. А. Римского Корсакова, ведущая солистка балета (2008 – 2014 гг.)

В репертуаре:

Санкт-Петербургский Государственный Академический театр балета Под Руководством А. Макарова:

  • Жизель («Жизель»),
  • Одетта, Одиллия («Лебединое Озеро»),
  • Шахиня («Шехеразада»),
  • Седьмой вальс, Мазурка («Шопениана»).
  • Классические pas de deux из балетов «Корсар», «Фестиваль Цветов», «Дон-Кихот», «Спящая красавица», «Щелкунчик», «Пламя Парижа», «Эсмеральда» («Диана и Актеон»), «Сильфида»; grand pas из балета «Пахита», pas de six из балета «Маркитантка».
  • Современный репертуар представлен работами Л. Якобсона, М. Бежара («Бахти»), А. Полубенцева («Pas de trios Б. Бриттена») и др. балетмейстеров;

Государственный театр оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова:

  • Жизель («Жизель»),
  • Одетта, Одиллия («Лебединое Озеро»),
  • Аврора («Спящая красавица»),
  • Маша («Щелкунчик»),
  • Китри («Дон Кихот»),
  • Золушка («Золушка»).

Государственный академический Михайловский театр оперы и балета:

  • Маша («Щелкунчик»).

Исполняла ведущие партии как приглашенная балерина в театре «Русский балет» п/р А. Брускина, в театре «Русский балет» под руководством В. Гордеева, в театре «Классический балет» п/р А. Королькова, в театре «Фуэте» п/р А. Полубенцева, в Самарском государственном театре оперы и балета и ряде других трупп.

Участвовала в творческих вечерах Максимилиана Герро (Аргентина) партнер — Ф. Рузиматов, Н. Долгушина, партнер — Н. Долгушин.

Выступала на сценах США, Канады, Франции, Испании, Германии, Бельгии, Голландии, Финляндии, Кореи, Мальты, Греции, Югославии, Польши, Швейцарии, Аргентины, Пуэрто-Рико, Японии.

Педагогическая деятельность:

  • Государственный академический Михайловский театр оперы и балета, педагог-репетитор (2006 – 2009 гг.)
  • Государственный театр оперы и балета Санкт Петербургской консерватории им. Н. А. Римского Корсакова, педагог-репетитор солистов балета (2008 – 2014 гг.)
  • Государственный театр оперы и балета Санкт Петербургской консерватории им. Н. А. Римского Корсакова, педагог-репетитор солистов балета (2014 – 2017 гг.)
  • СПб ГБПОУ «Академия танца Бориса Эйфмана», педагог (с 2017 г.)  

Постановочная работа:

Théâtre du Capitole de Toulouse. Постановка grand pas из балета «Пахита» в редакции О. М. Виноградова (2015 г).

Мастер-классы:

  • мастер-классы по классическому балету в Школе Балета им. Н. Долгушина (2003 — 2005 гг)
  • мастер-класс по классическому балету в городе Нордик, Норвегия (2010 г );
  • мастер-класс по классическому балету в Сеуле, Республика Корея (2015 г) 
  • международные мастер-классы по классическому балету проекта «Виват, Балет!» О. Виноградова (2016 г, 2017г).

Ученики:

  • Нашуа Миронова солистка балета Le Palais d’Hiver St-Petersbourg Ballet (Франция, Тулуз, 2015–2016), с 2016 — солистка балетной труппы Приморской сцены Мариинского театра;
  • Эдриан Митчелл, солист Государственного академического Михайловского театра оперы и балета;
  • Андреа Лашакова, солистка солист Государственного академического Михайловского театра оперы и балета.

Награды

  • Номинант на высшую театральную премию Санкт-Петербурга «Золотой софит», сезон 2005—2006, номинация «Лучшая женская роль в балетном спектакле».
  • Лауреат премии фестиваля «Театры Санкт-Петербурга — детям» 2011 года.
  • Лауреат Седьмого международного конкурса артистов балета им. М. Петипа (Москва). 3-я премия и бронзовая медаль