Борис Яковлевич Эйфман представил студентам Академии танца фильм-балет "Ночь нежна"

Архив новостей

Президент Академии танца Борис Эйфман показал студентам 1-3 курсов экранную версию своего спектакля «Up & Down» — фильм-балет «Ночь нежна» по роману Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. Просмотр проходил на экране Детского театра танца и произвел невероятное впечатление как на будущих артистов балета, так и ребят, обучающихся на гримеров и светорежиссеров. Все отзывы студентов о фильме-балете мы передадим Борису Яковлевичу, но хотим поделиться с Вами несколькими цитатами:

«Я испытал новые ощущения. То, что показали нам – это безусловно лучшее, что я видел за свою небольшую жизнь. Я еще долго думал и «переваривал» увиденное. Я Вам очень благодарен, Борис Яковлевич!»

«Я осталась под большим впечатлением! В приятном восторге! Считаю, что Борис Яковлевич создал тот шедевр, который взбудоражит душу и наполнит сердце каждого зрителя!»

«На мой взгляд, балет сам по себе очень многогранен: в нём есть и трагедия, и комедия, и философия, и психология, и нравственно-этические нормы. Балет с экрана воспринимается очень художественно. Заметна скрупулёзная работа художников по костюму и гриму, было видно множество интересных деталей. Разумеется, балетная техника артистов на очень высоком уровне, но очень важно и то, что актёрская игра артистов балета очень выразительна».

«Хочу выразить большую благодарность Борису Яковлевичу за удивительную постановку! Я получила море невероятных эмоций, смотря фильм-балет«Ночь нежна» Оригинальная пластика, потрясающая игра танцовщиков, костюмы, декорации, джазовая музыка – все проработано до мелочей! Каждая деталь наполнена эмоцией!

После просмотра, в прямом смысле слова, перехватывает дыхание, и ты остро чувствуешь, что никаких слов просто недостаточно. Одно желание – отдышаться… Настолько ярко удалось изобразить сознание героев, извлекая на поверхность их кошмары и мании, что кровь застывала в жилах во время просмотра. Очень чувственно!

У меня было ощущение, что я зритель, который находится на сцене вместе с происходящим. Очень уместны «вставки» в спектакле, как будто ты проникаешь в разум героев. Ничего подобного я никогда не видела».

«Видеоряд в экранизации — великолепен. Безусловно, понравилось то, как расставлены акценты с помощью музыки, света, приближения и удаления камеры. Из-за этого создана дополнительная драматическая интрига танца».

«Чем хороша экранизация балета? Во-первых, хорошо видны лица актеров, четко прослеживается мимика. Во-вторых, переключение камеры на отдельные части сцены помогает передать замысел автора. Роман Ф. С. Фицджеральда шикарно трансформировался Борисом Яковлевичем в балет! Большое спасибо за еще одну грандиозную постановку!»

«Я не читал книгу, но мне очень понравилась экранизация. Балет воспринимался очень хорошо, смотря именно фильм, твоё внимание специально направлено на главное, и ты не сможешь пропустить важного. За тебя делают всю работу: что ты должен увидеть, ты увидишь, а на то, что не так важно, не будешь отвлекаться. Очень необыкновенно»

«При просмотре балета Бориса Яковлевича, я полностью погрузилась в мир героев романа «Ночь нежна», где много любви, страсти и переживаний. Жизненная обстановка героев вынуждает подумать о наших действиях. В этой экранизации мне понравился сюжет, игра артистов и их эмоции. Потрясающая музыка, костюмы, декорации!»

Трейлер фильма-балета

23 September, 2021